Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Нефтегаз еще долго будет доминировать в мире, заявил Новак

12 марта 2024
Нефтегазовая отрасль еще долго будет доминировать в мировой энергетике, поэтому российские компании не станут сокращать свои инвестиции в ее развитие, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Традиционная нефтегазовая отрасль еще долго будет доминирующей в мировом энергобалансе, поэтому российские компании не будут сокращать инвестпрограммы в ущерб развитию отрасли", - сказал Новак в интервью журналу "Эксперт".
Инвестиции в нефтегазовую отрасль России в 2022 году выросли более чем на 25% по сравнению с 2021 годом, несмотря на введение санкций. В 2023 году также продолжился рост, заметил Новак. В частности, инвестиции в нефтепереработку выросли вдвое к уровню 2022 года, составив около 200 миллиардов рублей.
"Для сохранения темпов роста инвестиций в такой капиталоемкой отрасли с длинным циклом инвестиций необходимо сохранение согласованных параметров налоговых условий, о чем было сказано в послании президента Федеральному собранию", - отметил Новак.
В мировой нефтегазовой отрасли риски недоинвестирования повышаются по мере ускорения энергоперехода, сказал вице-премьер. Согласно прогнозу ОПЕК, мировые инвестиции в нефтяную отрасль до 2045 года должны составить 14 триллионов долларов, или около 610 миллиардов долларов в год. При этом инвестиции в разведку и добычу нефти до 2045 года должны составить 11,1 триллиона долларов, или 480 миллиардов долларов ежегодно.
Вместе с тем Россия продолжает работать над стимулированием сокращения выбросов парниковых газов в отраслях ТЭКа и расширением использования чистых источников энергии и атомной генерации. На сегодня возобновляемые источники энергии (ВИЭ) - это один из самых быстрорастущих сегментов экономики в России, отметил Новак. Мощность объектов на основе ВИЭ за 10 лет выросла до 6 ГВт, а до 2035 года планируется ввести порядка 15 ГВт новых мощностей.

Возврат к списку